水容积为0.4L的钢瓶装满氧气,气瓶压力为19~21MPa,用1.1.4L/min的排气阀放气,多久能把气瓶内的氧气放完

水容积为0.4L的钢瓶装满氧气,气瓶压力为19~21MPa,用1.1.4L/min的排气阀放气,多久能把气瓶内的氧气放完?
使用环境为常温常压情况下
锦瑟无端之弦 1年前 已收到4个回答 举报

Chennaixin 花朵


P·V=P‘·V’
P=19mpa V=0.4L P‘=0.1mpa ∴V‘=76L应排出气体为V‘-V等于75.6L再除以1.4所用时间为54分.

1年前 追问

4

锦瑟无端之弦 举报

请问下,这个公式是怎么来的,请不吝赐教

小魚宝 幼苗


P*V为定值,因此在大气压下这瓶氧气的体积为:0.4*20000000/100000=80L,因此放完的时间大约为80/1.2=66.7min。


1

j2004 幼苗


得微积分了......每时每刻放出的气体压强不同.......

而且, 实际上, 气瓶压力大的时候, 明显放气速度要快, 除非让专家特别设计这个排气阀用微积分该怎么算呢?请不吝赐教1. 氧气放完, 标准是什么呢? 钢瓶内氧气压力为一个大气压, 对吧? 而不是钢瓶变成真空..... 那是不可能的.... 2. 假定, 放气速度恒定, 1.2-1.4 l/min, 到底是哪个? ...


1

beichuan3 幼苗


取20MPA
20MPA=200atm
pv=nRT
T应该不考虑气体做功影响,即常数,室温
分两种状态:
充满:
200*0.4=n1RT
放完:
1*0.4=n2RT
联立:
n1=200n2
即排出了199体积的氧气
v=199*0.4,速读取1.3L/MIN
t=V/v=6.12min


0