一个皮球掉进一个圆柱形水缸内.一个皮球掉进一个圆柱形水缸内,有高度的三分之一浮出水面,已知缸内底面直径8分米,现水深90

一个皮球掉进一个圆柱形水缸内.
一个皮球掉进一个圆柱形水缸内,有高度的三分之一浮出水面,已知缸内底面直径8分米,现水深90分米,皮球直径6分米,把皮球取出后水深87分米,求皮球的体积.
skyafter 1年前 已收到1个回答 举报

yoyeyo 花朵


球的体积=4πr³/3=4×3×3×π=36π
取出球后水面以下减少的体积是:πr²×h=4×4×3×π=48π,题目矛盾.
球的一部份体积竟然大于总体积?


3