lim x-4,分母是根号下x-2再减去根号下2,分子是根号下2x+1再减去3

likelove12 1年前 已收到2个回答 举报

bosskiss 幼苗


分子分母同时乘以(√2x+1 +3),再同时乘以√x-2+√2
即可消去分母中的0因子,
结果为2√2/3


3

快乐猪仔 幼苗


0/0极限,用洛必达准则啊
分母求导后=1/2(X-2)^(-1/2)在x=4时=√2/4
分子求导后=1/2(2X+1)^(-1/2)在x=4时=1/6
所以极限=1/6/(√2/4)=√2/3


2