x的绝对值等于根号3,请求代数式 x的平方+(a+b+cd)乘x+根号内a+b 再加上根指数为3的根号内cd

x的绝对值等于根号3,请求代数式 x的平方+(a+b+cd)乘x+根号内a+b 再加上根指数为3的根号内cd
对不起,由于字数不够了,条件写在这里:实数z,b互为相反数,c,d互为倒数
我对数学很感兴趣,必须整明白不会的要不我吃不进去饭
北大副ii 1年前 已收到1个回答 举报

lvcheng 幼苗


实数a,b互为相反数,c,d互为倒数,︱x︱=√3,请求代数式 x²+(a+b+cd)x+√(a+b )+(cd)^ (1/3)
a,b互为相反数,故a+b=0;c,d互为倒数,故cd=1,于是:
x²+(a+b+cd)x+√(a+b )+(cd)^ (1/3)=(±√3)²+(0+1)(±√3)+1^(1/3)=3±√3+1=4±√3.

1年前 追问

10

北大副ii 举报

请问x是多少,正根号+3还是-根号3?为什么?

举报 lvcheng

x=±√3,即x可以是√3,也可以是-√3.

北大副ii 举报

那为什么你那里是+根号3啊,为什么-根号3就不行呢

举报 lvcheng

你把我的答案籽细看看啊!-√3怎么不行了?