食堂买来a千克西红柿,每千克1.2;买来3千克黄瓜,每千克b元

食堂买来a千克西红柿,每千克1.2;买来3千克黄瓜,每千克b元
1.2a表示()
1.2a+3b表示()
1.2a-3b表示()
当a=5、b=0.8时,食堂共付()元
旦旦123 1年前 已收到1个回答 举报

66火狐狸 花朵


1.2a表示(西红柿的总价钱)
1.2a+3b表示(西红柿和黄瓜的总价钱)
1.2a-3b表示(西红柿比黄瓜多花多少钱)
当a=5、b=0.8时,食堂共付(8.4)元
1.2×5+0.8×3=6+2.4=8.4元


5