妈妈买黄瓜和西红柿共6千克,花了10元钱.已知黄瓜每千克1.4元,西红柿每千克2.2元,妈妈买了多少千克黄瓜

妈妈买黄瓜和西红柿共6千克,花了10元钱.已知黄瓜每千克1.4元,西红柿每千克2.2元,妈妈买了多少千克黄瓜
不要用方程
过路徘徊 1年前 已收到4个回答 举报

小小胖妞 春芽


(1)假设全买的是黄瓜,则总价为1.4*6=8.4元
每千克黄瓜比西红柿便宜2.2-1.4=0.8元
那么少的10-8.4=1.6元是买的西红柿1.6/0.8=2千克
黄瓜就是6-2=4千克
(2)假设全买的是西红柿,则总价为2.2*6=13.2元
每千克西红柿比黄瓜贵2.2-1.4=0.8元
那么多的13.2-10=3.2元是买的黄瓜3.2/0.8=4千克


9

维欣 幼苗


1.4*6=8.4
10-8.4=1.6
1.6/(2.2-1.4)=2(kg)


4

焦点访谈 幼苗


(2.2*6-10)/(2.2-1.4)=4


2

浪子非浪子 花朵


(6×2.2-10)÷(2.2-1.4)=4千克


1