王主任买2个保温杯和3个水杯共花了90 元钱,已知买2个保温杯可以买6个水杯,问一

碟报站 1年前 已收到6个回答 举报

秋香tt 幼苗


前面句话的公式2x+3y=90 设保温杯单价为x 水杯单价为y
后面句话的公式2x=6y x=3y 代入上面9y=90 y=10 x=30


7

冷色调123 幼苗


1个保温杯30元,1个水杯10元


2

落入反间的精灵 幼苗


水杯90÷(3+6)=10
保温10×6÷2=30


1

sincethismoment 幼苗


2x+3y=90联立2x=6y得y=10,x=30,即保温杯30,水杯10元


1

一粒粉尘 幼苗


由题可得1个保温杯抵3个水杯,可得90元能买9个水杯,所以水杯10元,保温杯30元


0

ue2fj 幼苗


保温杯 30
水杯 10


0