某家具厂每位工人平均每天能加工10张圆桌或15张椅子.为了供应市场.必须1张圆桌与4把椅子配成一套发货.加工厂共有55名

某家具厂每位工人平均每天能加工10张圆桌或15张椅子.为了供应市场.必须1张圆桌与4把椅子配成一套发货.加工厂共有55名工人,怎么安排加工圆桌和椅子的人数,才能不造成浪费又能满足供货呢?
uu 1年前 已收到1个回答 举报

Lost_Sydney 花朵


解设生产
的x人
10x=15(55-x)÷4
40x=15×55-15x
55x=15×55
x=15
生产椅子的:55-15=40人


7