有一个长方体,长70厘米,宽45厘米,高45厘米.如果要切成同样大小的小正方体,

有一个长方体,长70厘米,宽45厘米,高45厘米.如果要切成同样大小的小正方体,
有一个长方体,长70厘米,宽50厘米,高45厘米.如果要切成同样大小的小正方体, 这些小正方体的棱长最大可以是多少?最少可以切多少块?
lkjdsalkfjlkasdj 1年前 已收到2个回答 举报

155147547 花朵


(70,45,45)=5
这些小正方体的棱长最大是5厘米
70÷5×(45÷5)×(45÷5)
=70÷5×9×9
=14×9×9
=126×9
=1134
最少可以切1134块


3

cik4solx 幼苗


70;45;45三个数的最大公约数是5,所以小正方体的最大棱长是5厘米
最少可以切(70/5)×(45-5)×(45-5)=14×9×9=1134块


1