38×1又1999分之1+8又1999分之1998×1又18分之一÷36分之一(简便算法)

沧海一砾 1年前 已收到1个回答 举报

床单很白1 春芽


38*(2000/1999)+[(8*1999+1998)/1999]*(19/18)*36
=38*(2000/1999)+[(9*2000-10)/1999]*38
=38*(10*2000-10)/1999
=38*10
=380


10