1.5分之1-(-5分之2)-5分之3 2.(-2000又6分之5)+(-1999又3分之2)+4000又3分之2+(-

1.5分之1-(-5分之2)-5分之3 2.(-2000又6分之5)+(-1999又3分之2)+4000又3分之2+(-1又2分之1)
无泪配方 1年前 已收到1个回答 举报

dick1126 幼苗


5分之1-(-5分之2)-5分之3 =1/5+2/5-3/5=0
(-2000又6分之5)+(-1999又3分之2)+4000又3分之2+(-1又2分之1)
=-2000-2000+4000-1-5/6+1/3+2/3-1/2
=-1-5/6+1/3+2/3-1/2
=-5/6-3/6
=-4/3
=-1又1/3


10