求高手解这个二重积分 ∫上2下1 dx∫上+∞ 下0 xyxe^(-xy)dy 书上结果是 得1.我百思不得其解

求高手解这个二重积分 ∫上2下1 dx∫上+∞ 下0 xyxe^(-xy)dy 书上结果是 得1.我百思不得其解
求高手解这个二重积分 ∫上2下1 dx∫上+∞ 下0 xyxe^(-xy)dy
书上结果是 得1.我百思不得其解
书上说∫上+∞ 下0 yxe^(-xy)dy =1/x 不知道怎么算出来的
lusiasue 1年前 已收到2个回答 举报

wizardisme 种子


∵∫yxe^(-xy)dy=∫ye^(-xy)d(xy) (∫表示从0到+∞积分)
=[-ye^(-xy)]│+∫e^(-xy)dy
=(0+0)+∫e^(-xy)dy
=[-e^(-xy)/x]│
=(-0+1)/x
=1/x
∴∫ dx∫xyxe^(-xy)dy =∫x(1/x) dx
=∫dx
=(x)│
=2-1
=1.


10

AMYYOUYOU 花朵


先求 ∫ x*y e^(-xy)dy 令 u = x*y, du = x dy
= (1/x) ∫ u e^(-u) du = (1/x) * (-u-1) e^(-u) + C
1+∞时, u=x*y -> +∞, (-u-1) e^(-u) = - (u+1) / e^u ->0
于是 ∫[0,+∞] x* y e^(-xy) dy
= (1/x) * (-u-1) e^(-u) | [0,+∞]
= (1/x) [ 0 - (-1) ] = 1/x


1