已知a与b为两个不共线的单位向量,k为实数,若向量a+b与向量ka-b垂直,求k 要过成,谢谢

qaqaqa123 1年前 已收到1个回答 举报

chenzh1109 春芽


因为向量a+b与向量ka-b垂直
所以 (a+b) * (ka-b) = 0
k -a*b + ka*b - 1 = 0
(k-1)(a*b + 1) = 0
因为a*b + 1 > 0 (a与b为两个不共线的单位向量)
所以 k = 1


9