一书架上层与下层的比7:8,上、下层同时拿走10本后,上下层比为13:15,求原来上、下层各有多少本书?

lalafeng111 1年前 已收到2个回答 举报

MAOGE279997494 幼苗


140 160

1年前 追问

3

lalafeng111 举报

求答案的过程

举报 MAOGE279997494

上下两层的差不变,没拿走得比是14:16,14-13=1份,是10本,所以是10*(13+1)=10*(15+1)=160

娃哈哈0ti 幼苗


上、下总数的差不变,可以看成单位1,
  上层的本数差为10,
  这10本书占单位1的 7/(8-7)-13/(15-13)=-7/1-13/2=1/2
  求单位1:10/(1/2)=20本。
  所以原来上层有书:7*20=140本,下层有书8*20=160本。


0