鸡兔同笼系列问题一书架有两层,上层的本数是下层书的3倍,如果从上层搬走54本,那么上下层书的本数同样,原来上下两层各有多

鸡兔同笼系列问题
一书架有两层,上层的本数是下层书的3倍,如果从上层搬走54本,那么上下层书的本数同样,原来上下两层各有多少本?
童乐幼儿园买来一些苹果分给大班小朋友,如果每个小朋友分3个,则多8个,如果每个小朋友分5个,则少4个,童乐幼儿园大班有多少个小朋友?
有父子两人,父亲年龄是38岁,儿子年龄是11岁,多少年后父亲年龄是儿子的2倍?
tianya03240112 1年前 已收到2个回答 举报

dddqqqbb 幼苗


如果从上层搬走54本,那么上下层书的本数同样 ,由于上层是搬走不是搬到下层
故54是下层数的(3-1=2)倍.故原有:下层书27本,上层书27×3=81本.
每个小朋友分3个,多8个,每个小朋友分5个少4个.
小朋友原来有3个要分5个的话就是每人再得2个.原题简化为 8个苹果每个小朋友分2个还差4个
故有(8+4)/2=6 个小朋友.苹果有 6×3+8=26个
父子年龄差为38-11=27岁.故小孩27岁时父亲54岁.27-11=16
16年后父亲年龄是儿子的两倍.


3

p2000j 幼苗


  1. 设下层有x本,则上层有3x本。3x-x=54 x=27 3x=81 所以上层81本,下层27本

  2. 设有x个小朋友 3x+8=5x-4 x=6(有26个苹果)

  3. 1年前

    0