4道三角函数的问题(在线等)1.若1+(sinx)^2=3sinx*cosx,则tanx为多少?2.求函数f(x)=(√

4道三角函数的问题(在线等)
1.若1+(sinx)^2=3sinx*cosx,则tanx为多少?
2.求函数f(x)=(√3sinx)/(2-cosx)的值域.
3.已知f(x)=2(cosx)^2+2sinxcosx,α、β属于(0,л).f(α)=f(β),且α≠β,求tan(α+β)的值.
4.已知半径为1,圆心角为60度,求一边在半径上的扇形的内接矩形的最大面积.(快啊,好的追加分,
wwwwokok 1年前 已收到4个回答 举报

zhuzhuty 幼苗


1.2Sinx^2+cosx^2=3sinx*cosx,同时除以cosx平方
得:2tanx^2+1=3tanx
所以tanx=1或1/2
2.令t=(√3sinx)/(2-cosx)
2t-tcosx)=√3sinx
√3sinx+tcosx=2t
sinx√3/√3+t^2+cosx*t/√3+t^2=2t/√3+t^2
令sina=t/√3+t^2,cosa=√3/√3+t^2
左边=sin(x+a)=右边=2t/√3+t^2
则-1=


8

joyletter3 幼苗


2.(1)定义域 由√3sinx大于等于0
2-cosx不等于0
得:x 大于等于2k派 小于等于2k+1(pai)
此时√3sinx大于等于0 小于等于1
2-cosx大于等于1 小于等于3
所以f(x)=(√3sinx)/(2-cosx)的值域:大于等于0 小于等于1


1

martinah 幼苗


1.1+(sinx)^2=3sinx*cosx
cosx^2+2sinx^2=3sinx*cosx
1/tanx+2tanx=3
2tanx^2-3tanx+1=0
tanx=1/2 tanx=1
2.x为任意值
3.
4.面积最大值=3^0.5/6


0

杖剑tianya 幼苗


1:2Sinx平方+cosx平方=3sinx*cosx,同时除以cosx平方
得: 2tanx平方+1=3tanx
所以tanx=1或1/2


0