圆柱体的体积除以圆柱形侧面积=底面半径的一半吗?(同一个圆柱)数学高手请回答!

leozhwz 1年前 已收到3个回答 举报

ireneju 幼苗


侧面积=底面周长x高=2πRh
体积=底面积x高=πR^2 h
体积除以侧面积= πR^2 h/2πRh =R/2
所以你的结论是正确的.

1年前 追问

2

leozhwz 举报

把一根圆柱形木材沿底面直径切开成两个半圆柱体,.已知一个剖面的面积是960平方厘米,半圆柱的体积是3014.4 方厘米。求原来圆柱形木材的体积和表面积.等于多少啊!帮我算算吧!

举报 ireneju

呃..1分悬赏也没有我帮你做两个题哦..好吧... 原来圆柱形木材的体积=2倍半个圆柱体的体积=3014.4 立方厘米x2=6028.8立方厘米 剖面是以直径和高为两条边的矩形。面积是960平方厘米,即2Rh=960平方厘米。 体积=πR^2 h==6028.8立方厘米 两者相除:πR/2=6028.8/960=6.28 解出R=4 厘米 代入2Rh=960平方厘米求得高=120 厘米 然后 表面积=2x底面积+侧面积=2πR^2 + 2πR h=2πR(R+h)=2x3.14x4x124=...[我没计算器你自己算把..]

Talor 幼苗


V=派r^2h
V/侧面积=派r^2h/2派rh
=r /2


1

ml61218570 幼苗



S÷(2∏R×h)= ∏R^2÷(2∏R×h)=R/2


1