设f(x)在R上有定义,证明:y=f(x)的图像关于直线x=1对称的充分必要条件是f(x)满足f(x+1)=f(1-x)

jishihua 1年前 已收到1个回答 举报

jijtsve 幼苗


1.充分
y=f(x)的图像关于直线x=1对称,图像上关于x=1对称的两点(x+1,f(x+1)) ,(1-x,f(1-x) ]
的y相等,即 满足f(x+1)=f(1-x)
2.必要,上面从后往前推即可


10