一堆煤运走了一半多五吨后又运走了剩下的一半少三吨,还剩25吨,这堆煤原有多少吨

tefo 1年前 已收到5个回答 举报

lingxueqing 幼苗


用倒推法:
第二次运后剩下25吨
第一次运后剩下2*(25-3)=44吨
原有2*(44+5)=98吨
所以这堆煤原有98吨


1

cloudding 幼苗


98吨。
设原有x吨。
(x/2 +5)+(x/2 -5)/2-3 +25=x
解得:x=98


2

xrtjk 幼苗


98∕3


0

wukanghnjy 幼苗


98


0

马元元 精英


[(25+3)÷1/2-5]÷1/2=102
答:这堆煤原有102吨


0