5台同样的抽水机,7小时可以浇地10.5公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

iraq 1年前 已收到2个回答 举报

ghvg 幼苗


解题思路:根据题意,可以先求出5台抽水机1小时浇地多少公顷,再求1台抽水机1小时浇地多少公顷.也可以先求出1台抽水机7小时浇地多少公顷,再求1台抽水机1小时浇都多少公顷.

方法一:10.5÷7÷5=1.5÷5=0.3(公顷);
方法二:10.5÷5÷7=2.1÷7=0.3(公顷);
答:1台抽水机每小时可以浇地0.3公顷.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题属于连除应用题,解答时必须弄清先求什么,再求什么,然后列式解答.掌握这类题的计算方法,也是为以后学习二次“归一”问题打好基础.


2

西西z 幼苗


10.5÷7=1.5(公顷)5台1小时的,1.5÷5=0.3公顷


2