物理计算中每一个量都要写单位?比如S=vt=1m/s*1s=1m可不可以简写为S=vt=1*1m=1m

想做个柚子 1年前 已收到5个回答 举报

得闲就结婚 种子


最后给出个单位就行了,写成s=vt=1*1=1m,如果不知道s会是什么单位可以带着单位算一下(数字无视掉),比如s=m/s*s=m,这样也容易发现比如忘换算单位这样的错误,km/h*s=km/3600=m/3.6,最后换算也是可以的


6

吴耩德 幼苗


物理计算中不用每一个量都写单位。
写为
S = vt = 1*1 = 1 m
即可


1

xiaojiaoyagege 幼苗


可以写成S = vt = 1×1 = 1(m)
一般来说考试时要加括号才不会扣分
如果每个后面都有单位时:S=vt=1m/s*1s=1m
就不要加括号了


1

wwwlzz 幼苗


是的!!


0

shiyibing 幼苗


你的后一种写法是可以的。无需加括号。
物理公式既可以表示物理量之间的数量关系也可以表示物理量的单位之间的关系。
当每个已知量都用国际单位制中的单位时,根据公式求得的量的单位也必定是国际单位制的单位。
所以应用单位制就可以简化运算过程,不必每个物理量都写单位了。...


0