甲乙两车分别同时从A、B两地出发,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,两车在离中点25千米处相遇.两地相距___

甲乙两车分别同时从A、B两地出发,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,两车在离中点25千米处相遇.两地相距______千米.
kenton 1年前 已收到1个回答 举报

89616577 幼苗


解题思路:要求两地相距多少千米,先要求出相遇时间;因为两车在离中点25千米处相遇,即甲车比乙车多行了25×2=50千米;根据“路程之差÷速度之差=相遇时间”,代入数值求出相遇时间;然后根据“速度之和×相遇时间=两地路程”,代入数字解答即可.

(25×2)÷(55-45),
=50÷10,
=5(小时);
(55+45)×5=500(千米);
答:两地相距500千米.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于易错题,解答此类题的关键是先求出相遇时间,然后根据路程、时间和速度的关系,进行解答即可.


5