小雪读一本小说,第一天读全书的12%,第二天读了全书的28%,还剩96页没有读.这本书有多少页?

jxzbcm 1年前 已收到1个回答 举报

snowjing87 幼苗


12%+28%=40%
1-40%=60% 算出96页对应的量
具体的量除以对应的分数 96÷60%=96÷0.6=160(页)


6