一桶水连桶重50千克倒出一半水后桶和水共重30千克原来水有多少千克?

cat7812867 1年前 已收到4个回答 举报

MrWh0 幼苗


一半的水就是50-30=20千克,
所以全桶水:2×20=40千克.
列式:2×(50-30)=2×20=40千克.


4

86025mm子弟 幼苗


(50-30)x2=40


4

zzj221 幼苗


(50-30)×2
=20×2
=40


3

LinZ25 幼苗


四十千克


2