某水利工地需动十五台挖 运机械 每台机械每天挖土三十方或运土二十方 为了使挖土和运土工作同时结束

某水利工地需动十五台挖 运机械 每台机械每天挖土三十方或运土二十方 为了使挖土和运土工作同时结束
需要安排多少台机械挖土?列一元一次方程,
cheng_xiao84 1年前 已收到2个回答 举报

bestcn 幼苗


设安排x台机械挖土,则用(15-x)台运土,可得:
30x=20(15-x)
30x+20x=300
50x=300
x=6
答:需要安排6台机械挖土.


4

chyantsc 幼苗


30x=(15-x)20
解得x=6
需要六台挖土


1