室温下,平均每n个水分子中只有1个分子发生电离,求n的值是多少?

htruyrtt 1年前 已收到1个回答 举报

henrysun 幼苗


水的电离平衡值是10^-14.
H20=======H+ +OH-
X(H+)*X(OH-)/X(H2O)=10^-14
X表示MOL浓度,不妨假设体积为1L.
(1/6.02/10^23)^2/X(H20)=10^-14
解得 X(H2O)=3.624*10^32
还对阿


7