常温下,水的离子积Kw=1×10-14,平均每N个水分子中只有1个分子发生电离,N的数值为

忧郁的蓝月亮 1年前 已收到3个回答 举报

littletree0804 花朵


kw=[H+][OH-]=1.0*10^-14
H2O H+ + OH-
[H+]=[OH-]=1.0*10^-7
N=(1.0*10^-7/(1000/18))^-1=5.6*10^8


1

taotao20 幼苗


水的离子积Kw=1×10-14,说明氢离子浓度=氢氧根离子浓度=1*10^(-7)mol/L,说明1L水中有1*10^(-7)mol水分子发生电离,1L水有1000/18=55.56mol水分子,所以N=55.56/[1*10^(-7)]=55.56*10^7


1

hiho 幼苗


在一定温度下,水中[H+]和[OH-]的乘积(Kw)是一个常数,这个常数叫做水的离子积常数。([H+][OH-]表示的是水中氢离子和氢氧根离子的物质的量浓度)
Kw值跟温度有关,在25℃,
Kw=[H+][OH-]=1 × 10^(-7) × 1 × 10^(-7) = 1 × 10^(-14)
H2O ≈(用可逆符号) H+ + OH-
...


1