n条直线最多可以把平面分为几个部分?

n条直线最多可以把平面分为几个部分?
平面内的1条直线可以把平面分为两部分,2条直线最多可以把平面分为4部分
leejunkiss 1年前 已收到6个回答 举报

yyy258 幼苗


(n^2 + n + 2) / 2
用数学归纳法很容易证明
注:n^2表示n的平方


1

wjkgood 幼苗


n 条直线最多能将一平面
分成n(n+1)/2+1部分
1条直线把平面分成两部分,2条直线可以把平面最多分成四部分,那么3条直线最多可把平面分成几部分?6条直线呢?10条直线呢? n条直线呢?这种问题不能没有规律的乱数下去,应该按照从简单到复杂,从特殊到一般的思想去思考。...


2

mcheryl 幼苗


(n^2 + n + 2) / 2
1条直线把平面分成2部分
2条直线可以把平面最多分成4(即2+2)部分
3条直线可以把平面最多分成7(即2+2+3)部分
4条直线可以把平面最多分成11(即2+2+3+4)部分
...
n条直线可以把平面最多分成2+2+3+4+...+n部分即n(n+1)/2+1=(n^2 + n + 2) / 2部分
再...


2

飘雪悠扬 幼苗


应该是
n(n-1)/2
肯定对


2

weiguo_sf 幼苗


1条直线最多把平面分成2部分:2=1+1
2条直线最多把平面分成4部分:4=1+1+2
3——————————7——:7=1+1+2+3
4——————————11— 11=1+1+2+3+4
————————----
所以n条直线最多可以把平面分成:1+1+2+3+4+5+6+----+n=1+(1+2+3+4+5+6+-----+n)=1+n(n+1)...


2

孤独的黑洞 幼苗


1条直线最多把平面分成2部分:2=1+1
2条直线最多把平面分成4部分:4=1+1+2
3——————————7——:7=1+1+2+3
4——————————11— 11=1+1+2+3+4
————————----
所以n条直线最多可以把平面分成:1+1+2+3+4+5+6+----+n=1+(1+2+3+4+5+6+-----+n)=1+n(n+1)...


1