问一个高等数学的问题.设f(x)有一阶连续导数 ,f(0)=0 f'(0)=2求 lim(x→0)[f(1-cosx)]

问一个高等数学的问题.
设f(x)有一阶连续导数 ,f(0)=0 f'(0)=2
求 lim(x→0)[f(1-cosx)]/tanx^2
泺源 1年前 已收到2个回答 举报

游999 幼苗


lim(x→0)[f(1-cosx)]/tanx^2
=lim(x→0)[f(1-cosx)]/x^2 分母替换为等价无穷小
=lim(x→0)[f'(1-cosx)×sinx]/(2x) 洛必达法则
=1/2×lim(x→0) f'(1-cosx)
=1/2×f'(0)
=1/2×2=1


9

fashiontaste66 幼苗


f(x)=f(0)+f'(0)x=2x,代入就OK了,结果2


2