6道数学计算题,分数的加减法简便计算

6道数学计算题,分数的加减法简便计算
脱式计算、、、
5分之4—10分之3+3分之2
6分之5—(2分之1+3分之1)
2分之1—(4分之3—8分之3)
8分之7—12分之5+6分之1
2分之1+4分之1—6分之1
3分之2+(2分之1—4分之1)
要脱式,还要能简便计算的简便计算!
vv西环 1年前 已收到1个回答 举报

liveslives 幼苗


4/5-3/10+2/3
=24/30-9/30+20/30
=15/30+20/30
=35/30
=1又5/30
=1又1/6


6