某电动机正常工作时两端的电压是100伏特,通过的电流为5安培,其内电阻为2欧,求(1)每分钟产生的热量为多少?(2)电流

某电动机正常工作时两端的电压是100伏特,通过的电流为5安培,其内电阻为2欧,求(1)每分钟产生的热量为多少?(2)电流做了多少功?(3)有多少电能转化成机械能?
huashu0041 1年前 已收到1个回答 举报

浮萍27 种子


(1)Q=I^2*R=5*5*2=50W
每分钟产生的热量为50*60=3600焦
(2)电流做功 U*I=100*5=500W
每分钟做功500*60=30000焦
(3)转化的能量为 电流做的功减去产生的热量
30000-3600=26400焦


10