建立一元二次方程的模型小明把一块面积为54的长方形纸片的一边剪下5cm,另一边剪下2cm,恰好变成一个正方形,求这个正方

建立一元二次方程的模型
小明把一块面积为54的长方形纸片的一边剪下5cm,另一边剪下2cm,恰好变成一个正方形,求这个正方形的边长.要列出方程 并画图
红豆阿汤 1年前 已收到2个回答 举报

liangsp81 种子


设长方形的长为 x cm 则宽为 54/x cm
则 x-5=54/x-2
x=9 (x=-6舍去)
长方形的长为 9 cm 则宽为 6 cm
则正方形的边长为 x-5= 4cm
图自己画好了


3

今生爱锋 幼苗


设长方形的长为 x cm 则宽为 54/x cm
则 x-5=54/x-2
x=9 (x=-6舍去)
长方形的长为 9 cm 则宽为 6 cm
则正方形的边长为 x-5= 4cm


2