已知sinA=2cosA,则sin^2A+1=?

已知sinA=2cosA,则sin^2A+1=?
各位大哥大姐帮帮小弟的忙
是1/2还是2/1呢
njbb 1年前 已收到1个回答 举报

liu8507 幼苗


请问是(sinA)^2+1吗?,如果是的话,答案是9/5
因为(sinA)^2+(cosA)^2=1 ,再将sinA=2cosA带进去可得(sinA)^2=4/5


9