8/35=1/A +1/B +1/C +1/D,其中ABCD为不同的自然数,求ABCD的值.

吊钟柳 1年前 已收到3个回答 举报

ddlt 幼苗


可以把8/35扩大为24/105,算105的因数:1、3、5、7、15……,答案是105、35、21、7.


8

jojonew 果实


8/35=1/A +1/B +1/C +1/D,其中ABCD为不同的自然数,求ABCD的值。。。。。。。。
8/35
=5/35+3/35
=1/7+1/35+2/35
=1/7+1/35+6/105
=1/7+1/35+1/105+5/105
=1/7+1/35+1/105+1/21
所以ABCD分别是7、21、35、105


0

旗木灵儿 幼苗


8/35=1/35+1/5
1/35=3/105=1/105+2/105
2/105=4/210=1/210+3/210=1/210+1/70
8/35=1/5+1/70+1/105+1/210


0