男生有165人,女生比男生少15人.1:男生人数是女生人数的百分之几?2:女生人数是男生人数的百分之几?

男生有165人,女生比男生少15人.1:男生人数是女生人数的百分之几?2:女生人数是男生人数的百分之几?
3:男生人数比女生人数多百分之几?4:女生人数比男生人数少百分之几?(百分号前保留一位小数,第2题也是),要明确的答案和解析.
seagod888 1年前 已收到1个回答 举报

桶少 幼苗


女生有165-15=150人
1:男生人数是女生人数的165÷150x100%=110%
2:女生人数是男生人数的150÷165x100%≈90.9%
3:男生人数比女生人数多15÷150x100%=10%
4:女生人数比男生人数少15÷165x100%≈9.1%


4