1、一个白炽灯,接在照明电路里,正常工作半小时,电流做工J,通过灯丝的电流强度为几安

1、一个白炽灯,接在照明电路里,正常工作半小时,电流做工J,通过灯丝的电流强度为几安
2、将标有110v60w的灯1和110v40w的灯2串联在110v的电路里,求各自实际功率,结果保留2位小数.
庄周梦蝶kk 1年前 已收到1个回答 举报

期待浪漫 幼苗


1、通过灯丝的电流强度为 I=W/Ut =()J/(220V*30*60s)
2、将灯泡L1(110V-60W)和灯泡L2(110V-40W)串联在110V 的电路中,各自的电功率是多少?
灯110V 60W正常工作时通过的电流为I1=P1/U=60W/110V=6/11A
电阻R1=U/I1=110/(6/11A)=605/3欧
灯110V 40W正常工作时通过的电流为I2=P2/U=40W/110V=4/11A
电阻R2=U/I2=110/(4/11A)=605/2欧
总电阻R=R1+R2=605/3欧+605/2欧=3025/6欧
电流I=U/R=110V/(3025/6)欧≈0.22A
R1实际功率是 P1=I^2R1=0.22A^2*605/3欧≈9.76W
R2实际功率是 P2=I^2R2=0.22A^2*605/2欧≈14.64W


3