1.现有100ml20%的氢氧化钠溶液,其密度为1.2g/cm.

1.现有100ml20%的氢氧化钠溶液,其密度为1.2g/cm.
(1)求该溶液中含有氢氧化钠的物质的量.
(2)若用固体氢氧化钠配制上述溶液,则需要水多少毫升?
2.将10g铁粉加入100ml盐酸中,直到无气体放出,在标准状况下生成氢气2240mML.(1)求该盐酸的物质的量浓度.
是2240ML
瑟尔西 1年前 已收到2个回答 举报

lian07 春芽


1:(1)
V氢氧化钠=100*0.2=20ml,M氢氧化钠=20*1.2=24g,N氢氧化钠=24/40=0.6mol
(2)不确定
V水=100-20=80ml
2:利用氢气的物质的量求盐酸,铁粉过量.
N氢气=2.24/22.4=0.1mol,因为产生一摩尔氢气,用了两摩尔盐酸,所以
N盐酸=0.2mol,C盐酸=0.2/0.1=2mol/L


2

伊人在线angel 幼苗


1.m=pv=1.2*100*0.2=24g
2. Fe+2HCl→FeCl2+H2↑
nH2=2240ml/1000/22.4L=0.1mol (问下...2240mML??还是2240ml)
2HCl:H2=2:1
nHCl=0.2mol


1