现有20%的氢氧化钠溶液,可以解释为100g氢氧化钠溶液中,______g的水中溶解氢氧化钠固体______g.取该溶液

现有20%的氢氧化钠溶液,可以解释为100g氢氧化钠溶液中,______g的水中溶解氢氧化钠固体______g.取该溶液80g,并向该溶液中加入20g水后,
求:加水后所得溶液中氢氧化钠的质量分数.
GDHDGHSD 1年前 已收到1个回答 举报

fully007 幼苗


解题思路:根据溶质质量分数概念分析即可;溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%.
溶液在进行加水稀释时,稀释前后溶液中溶质的质量不变,根据此等量关系计算即可;

100g氢氧化钠溶液中溶质质量分数为20%的溶液,溶质氢氧化钠的质量=100g×20%=20g,水的质量=100g-20g=80g;故填:80、20
稀释前后溶质的质量不变,所以加水后所得溶液中氢氧化钠的质量分数=[80g×20%/80g+20g]×100%=16%
答:加水后所得溶液中氢氧化钠的质量分数为16%

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 利用溶液的溶质质量分数=[溶质质量/溶质质量+溶剂质量]×100%,已知其中任意两个量可计算第三个量.


2