如果把分式[2x/x−y]中的x和y都扩大5倍,那么分式的值将(  )

如果把分式[2x/x−y]中的x和y都扩大5倍,那么分式的值将(  )
A. 扩大5倍
B. 扩大10倍
C. 不变
D. 缩小5倍
快乐派对 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈fp8 幼苗


解题思路:解此题时,可将分式中的x,y用5x,5y代替,用此方法即可解出此题.

依题意得:[2×5x/5x−5y]=
5•2x
5•(x−y)=原式,故选C.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 此题考查的是对分式的性质的理解和运用,扩大或缩小n倍,就将原来的数乘以n或除以n.


9

ddds369 幼苗


不变


2

野狼之影 幼苗


如果把分式2x/x-y中的x和y都扩大5倍,那么分式的值不变
2x/x-y,x和y都扩大5倍=10x/(5x-5y)=10x/5(x-y)=2x/(x-y)


0