若分式中2x/x+y的x,y同时扩大到原来的10倍,则分式的值

yanfly888 1年前 已收到3个回答 举报

229161472 幼苗


你令x=y=1代人原式得:
2x/﹙x+y﹚
=2×1/﹙1+1﹚=1
扩大后=2×10/﹙10+10﹚
=1
∴分式的值不变.


6

明教小昭 幼苗


2x/x+y=2+y,增大了,
要是2x/(x+y)分式的值那不变化


2

同风雨 幼苗


若分式中2x/x+y的x,y同时扩大到原来的10倍,则分式的值(不变)


2