一项工程,单独做,甲要12天完成,乙要8天完成,如果甲乙两人合作,多少天可以完成?

一项工程,单独做,甲要12天完成,乙要8天完成,如果甲乙两人合作,多少天可以完成?
用方程解,但最好解了.
名法师甚375 1年前 已收到1个回答 举报

西芒 幼苗


设X天合作完成

X/12+X/8=1
5X/24=1
X=1*24/5
X=4.8

4.8天合作完成

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

8

名法师甚375 举报

能给文字解释吗?1是哪来的?

举报 西芒

设总量为1