已知集合M={a,a+d,a+2d},P={a,aq,aq2},其中a≠0,d≠0、q≠0,且M=P,求q的值.

georgehenry 1年前 已收到1个回答 举报

hzhao2008 幼苗


解题思路:利用两个集合相等,集合中的元素相同,分类讨论列出方程组,求出q的值.

∵M=P


a+d=aq
a+2d=aq2或

a+d=aq2
a+2d=aq
解得q=1或q=-[1/2],当q=1时d=0舍去,
所以q=−
1
2.

点评:
本题考点: 集合的相等.

考点点评: 本题考查集合相等满足的条件是:集合中的元素相同.


10