若集合{(x,y)|x+y-2=0且x-2y+4=0}⊆{(x,y)|y=3x+b},则b=______.

yxcicici 1年前 已收到2个回答 举报

hehe886 幼苗


解题思路:利用集合的包含关系解决该问题,通过求解方程组得出第一个集合的元素,根据它在第二个集合中列出关于b的方程,求出b.

联立x+y-2=0和x-2y+4=0解出x=0,y=2,
代入y=3x+b,得2=0+b
解出b=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 利用方程思想求出第一个集合中的元素是解决本题的关键,元素在集合中一定得出元素满足集合中元素的性质.将集合的包含关系转化为元素满足的性质问题.

1年前 追问

6

yxcicici 举报

可以写出准确过程?

AMYYOUYOU 花朵


A = {(x,y) | x +y-2=0 且x-2y+4=0 } = { (0,2) }
点(0,2)在直线 y=3x+b 上,
=》b = 2


1