若三个数a-4,a+2,26-2a适当排列后构成递增等差数列,求a的值和相应的数列.

菁菁的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

zhang198889 幼苗


解题思路:因为a-4必定小于a+2,而26-2a的大小关系未知,所以该等差数列中三个数的大小关系有以下三种情况 a-4<a+2<26-2a或26-2a<a-4<a+2或a-4<26-2a<a+2,需要分类讨论.

显然a-4<a+2,
(1)若a-4,a+2,26-2a成等差数列,
则(a-4)+(26-2a)=2(a+2),
∴a=6,相应的等差数列为:2,8,14.
(2)若a-4,26-2a,a+2成等差数列,
则(a-4)+(a+2)=2(26-2a)
∴a=9,相应的等差数列为:5,8,11.
(3)若26-2a,a-4,a+2成等差数列,
则(26-2a)+(a+2)=2(a-4),
∴a=12,相应的等差数列为:2,8,14.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义及其性质.


8