人划船逆流而上,当穿行到桥下时 船上一木箱落入水中立刻随水漂入下游 船继续前进 船上的人才发现木箱丢了 于是立刻返回追

人划船逆流而上,当穿行到桥下时 船上一木箱落入水中立刻随水漂入下游 船继续前进 船上的人才发现木箱丢了 于是立刻返回追 求船从返回到追上木箱所花的时间 船对水速大小不变 不计船掉头时间
求【掉入水中的木箱为参考系】解法 我不懂
隔壁那个男孩 1年前 已收到4个回答 举报

zjs99107 花朵


答案很简单 15分钟
试想,掉下后如果船不动,随着水流后退,此时木箱也随着水流后退,他们的距离始终是0.
就是说可以忽略掉水流的影响,那接下来就简单了,划过去15分钟,划回来当然也是15分钟.

1年前 追问

9

隔壁那个男孩 举报

你说的我没懂额 我是这么思考的:A在以5M/S的速度远离B 换句话说 B在以5M/S的速度远离A 那么 货物不动 船逆流而上的那会儿 船总速=船速-水速 +水速 货物不动 船顺流 船总速=船速+水速 -水速(因为实际货物也在和船一起走 所以船要追上去苦难一些 因此减去水速) 我这样思考对不对啊

举报 zjs99107

我换个方法来告诉你。。。。。 如果说在一个电梯上,你把一个人放在原地,往前走3步,这个人就离你3步远吧,你退后3步就可以回到那个人的旁边。电梯不管是每秒100米,还是每秒1000米得速度,和你没任何关系。 现在,这个水流就好像是电梯。。

rhythmss 幼苗


木箱掉下后,船是逆流而上的,设静水中船的速度为v,水流速度为v1,那么逆流中的速度为v-v1,木箱速度为v1,十五分钟后,两物相距15v;船调头后,船速为v+v1,木箱速度仍为v1,设x分钟后追到x(v+v1)=xv1+15v ,解得x=15所以追上的时间就是15分钟.


2

汪凡_aa 幼苗


木箱的速度就是水流的速度
船逆流速度是船的静水速度减水速,顺流速度是船的静水速度加水速
先算出船掉头时,与木箱的距离“S”,即(船的逆流速度+木箱的速度)*15min
再求出船追木箱时,船与木箱的速度差“V”,即(船的顺流速度-木箱的速度),其实也就是船的静水速度,因为把水速减掉了
再用S除以V,路程差除以速度差等于追击时间...


1

color1387 幼苗



0