人划船逆流而上,当船行到一座桥下时,船上一木箱落入水中立刻随水漂向下游,船继续前进.过了15分钟,船上的人才发现木箱丢了

人划船逆流而上,当船行到一座桥下时,船上一木箱落入水中立刻随水漂向下游,船继续前进.过了15分钟,船上的人才发现木箱丢了,于是立即返回追赶.求船从返回到追上木箱所花的时间(船对水速度大小不变,不计船掉头时间)
最好有讲解,
supimsh 1年前 已收到5个回答 举报

命在呼吸间 幼苗


设船速为xm/s,水速为ym/s
那么在那15分钟(900s)之内,船向前行的距离s1=900(x-y),木箱向下漂流的距离s2=900y,此时它们之间的距离就为S=s1+s2
然后船掉头追,那么追到所用的时间t=S/(x+y-y)
把s1和s2带进去就可以解出t=900(s)=15(分钟)
另一种回答:
如果以地面为参考系,画船,木箱运动示意图,通过路程关系分析求解,则列示较多,运算较麻烦.现巧取掉入水中的木箱为参考系,则木箱相对河流是静止不动的.这样就变成了船先以v1速度离开木箱,然后又以v1速度接近木箱(因为水速是不变的).由于船的来回距离相同,所以所用时间也相同.


8

赤脚打伞 幼苗


15分钟。
参考系的选取问题。
把水看作静止,这样就相当于木箱始终保持不动,船用静水速度行了15分钟。那么回头追也是需要15分钟。


2

永恒de彼此 幼苗


船速v,水速V,则要求的是:
15V+Vt=(V+v)t,这需要船速与水速的关系,t=15V/v,你的条件不足。
楼上的分析是有错的:
船与箱子相对水的运动肯定不一样,船有动力向前,箱子是顺流而下的,相对水,箱子是静止的,而船则是向前运动的。


2

明月心007 幼苗


是15分钟。
1、首先要明确,以水为参考系,箱子为相对静止状态;
2、人以水为参考系,速度就是人在静水中的速度(这个没疑问吧);
3、由于人的速度不变,前进的时间就等于返回的时间。
这题关键在于第2点,好好理解吧


2

todaymiracle 幼苗


利用相对运动很容易算出来,
船和箱子对水的相对运动都是一样的,所以相当于在静止的路上,
箱子掉到地上没动,船走出去15分钟又走回来,
所以返回到追上木箱共用15分钟。


0