人划船逆流而上,当穿行到桥下时 船上一木箱落入水中立刻随水漂入下游 船继续前进 船上的人才发现木箱丢了 于是立刻返回追

人划船逆流而上,当穿行到桥下时 船上一木箱落入水中立刻随水漂入下游 船继续前进 船上的人才发现木箱丢了 于是立刻返回追 求船从返回到追上木箱所花的时间 船对水速大小不变 船对水速大小不变是什么意思
小龙7679 1年前 已收到1个回答 举报

ssdd_77 幼苗


首先先解释你对题目的疑问吧
“船对水速大小不变”就是指船的速度不因逆流或顺流而改变.比如,船速是5m/s,而水速是3m/s,那么逆流而上的速度就是2m/s,顺流而下的速度就是8m/s.
现在来解题吧
不妨设船速为xm/s,水速为ym/s
那么在那15分钟(900s)之内,船向前行的距离s1=900(x-y),木箱向下漂流的距离s2=900y,此时它们之间的距离就为S=s1+s2
然后船掉头追,那么追到所用的时间t=S/(x+y-y)
把s1和s2带进去就可以解出t=900(s)=15(分钟)


1