我们知道,当a+b=0时,a的3次方加b的3次方等于0也成立,若将a看成a的3次方的立方根,将b看成b的3次方的立方根,

我们知道,当a+b=0时,a的3次方加b的3次方等于0也成立,若将a看成a的3次方的立方根,将b看成b的3次方的立方根,我们能否得出这样的结论,若两数的立方根互为相反数,则这两数也互为相反数.1试举一个例子来判断上述结论是否成立;2:若1-2X 的立方根与3X-5 的立方根互为相反数,求1-(x的算术平方根)的值
maggiezhongwei 1年前 已收到2个回答 举报

兔兔Sui 幼苗


1.8和-8的立方根分别是2和-2,2和-2互为相反数,8和-8也互为相反数.
2.1-2x+3x-5=0
x=4
1-(x的算术平方根)的值=1-2=-1


5

大灰狼音乐DJ 幼苗


考点:立方根.
分析:1、用2与-2来验证即可.2、根据题的结论计算.
(1)∵2+(-2)=0,而且23=8,(-2)3=-8,有8-8=0,∴结论成立;∴即“若两个数的立方根互为相反数,则这两个数也互为相反数.”是成立的.(2)由(1)验证的结果知,1-2x+3x-5=0,∴x=4,∴1-
x
=1-2=-1.
点评:本题主要考查了立方根的定义,...


2