初1数学一道2元1次方程组题目,送分

初1数学一道2元1次方程组题目,送分
已知方程组ax-4y=4,①2x+by=14,②由于甲看错了方程①中的a得到方程组的解为x=-2,y=6,乙看错了方程②中的b得到方程组的解为x=-4,y=-4,若按正确的a、b计算,求原方程组的解
元宵公主 1年前 已收到2个回答 举报

yyy00000 幼苗


将第一个方程的解x=-2,y=6代入方程2x+by=14,得出b的正解3
将第二个方程的解x=-4,y=-4代入方程ax-4y=4,得出a的正解3
由此得出正确的方程组:3x-4y=4 2x+3y=14
解得x=4,y=2


9

cl52112 幼苗


x=-2,y=6代人(2)得-4+6b=14--->b=3
x=-4,y=-4代人(1)-4a+16=4--->a=3
原方程组为3x-4y=4(3),2x+3y=14(4)
解得x=____,y=_____


1