锥度计算公式,知道小径是28,锥长是20,角度是8.45度.求大经

去西单 1年前 已收到1个回答 举报

当zzuuuu 幼苗


公式:tana=(D-d)/2L
大径D=2*L*tana+d=2*20*tan8.45°+28=33.94

1年前 追问

9

去西单 举报

算着不对呢

举报 当zzuuuu

对的,须注意角度与弧度的差别,用excel时须把角度换算为弧度